03-316-8889 (代表號)
shre3168889@gmail.com

繼承取得房屋,無須申報契稅!

日期 : 2019-10-09

阿力的父親年中因病去世,留下一間房屋給阿力,阿力向國稅局申報完遺產稅後,詢問是否要申報契稅?
桃園市政府地方稅務局表示,依契稅條例第2條規定:「不動產之買賣、承典、交換、贈與、分割或占有而取得所有權者,均應申報繳納契稅。」,換言之,繼承房屋因非經由上述等六種方式取得,故非屬契稅課稅範圍。又阿力於繼承遺產時,已依遺產稅法規定課徵遺產稅,為免同一移轉財產行為重複課稅,免再報繳契稅。
如您有任何疑問或不明瞭之處,請利用該局服務電話,將有專人竭誠為您服務。

總    局:3326181轉分機2752~2757、2762~2767
中壢分局:4515111轉202-212
大溪分局:3800072轉111-114
楊梅分局:4781974轉108-109
蘆竹分局:3528671轉122-128

訊息來源:桃園市政府